Полицейские Мурманской области теперь могут распознать преступника по голосу

21 января 2013 в 08:35, Мурманская область
Стражи порядка получили обновлённое оборудование для распознавания фонограмм, которые фигурируют в уголовных делах.

Фоноскопическая лаборатория существует с 2004 года. С виду обычный компьютер, на который загружено специальное программное обеспечение. ПО помогает лингвистам и филологам установить личность человека на записи. Кстати, подделать голос и ввести в заблуждение следствие, например, используя специальные программы в современных телефонах, не получится. Программа поймёт, что её пытаются обмануть.

Также распознает наложение тряпки на телефон, ведь у каждого голоса существует более двухсот индивидуальных признаков. В данный момент в очереди на экспертизу находятся более 20 дел. Наиболее популярные из них за хранение, распространение наркотиков и дача взяток.

- Преступник тоже человек, и как любой человек современный он пользуется средствами мобильной связи. Записать разговор – дело техники, которой занимаются другие подразделения. Далее эти разговоры попадают к нам. То есть мы даём ответ на вопрос, тот самый человек это или нет. Потому что на суде он, как правило, всё отрицает, - рассказывает Константин Кознев, эксперт экспертно–криминалистического центра
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter