На Ковдорском ГОКе карьерные трассы требуют постоянного ремонта

18 января 2013 в 10:21, Ковдор
Всё чаще камнем преткновения в спорах работников цеха технологического транспорта и рудника «Железный» становится качество карьерных дорог. За их состояние отвечают специалисты участка отвально-вскрышных и дорожных работ рудника «Железный».

Но, то ли у дорожников техники не хватает, то ли времени, а карьерные трассы требуют постоянного ремонта.

В последние годы значительно увеличились объемы извлечения руды и вскрыши из карьера комбината. Постепенно увеличивается и его глубина. В карьере стало больше мощной горной техники, значительно увеличилось количество автосамосвалов. Сейчас длина серпантина карьерных дорог - более шестидесяти километров.

Сергей КАЗАЧКОВ, главный горняк Ковдорского ГОКа: «Происходит интенсивное воздействие на автодороги. Поэтому содержание автодорог сейчас требует значительно более глубокой работы. Для этих целей в последние годы было приобретено большое количество колёсных бульдозеров, а также два автогрейдера».

Но даже при столь оптимистичном раскладе ясно, что одной техникой, сколько бы ее не было, проблему не решить. Поэтому было решено изменить график работы дорожников.

Сергей КАЗАЧКОВ, главный горняк Ковдорского ГОКа: «В настоящее время технологическому персоналу участка ОВиДР поставлена задача проводить пересменки только в карьере для оптимизации режима рабочего времени».

Третья составляющая проблемы – нехватка щебня. Для его бесперебойной подачи в карьер был изменен график работы дорожно-строительного участка, который производит щебень. Теперь он работает в трёхсменном режиме.

Сергей КАЗАЧКОВ, главный горняк Ковдорского ГОКа: «Также ещё одной задачей является – при объезде карьера сменными геологами, планировать подачу на дробильно-сортировочную установку породу вскрыши более прочностных характеристик».

Кроме того, специалисты Ковдорского ГОКа регулярно посещают соседние горнодобывающие предприятия, где перенимают опыт по строительству и поддержанию карьерных дорог в надлежащем состоянии.

Сергей КАЗАЧКОВ, главный горняк Ковдорского ГОКа: «Поработав в Костомукше, мы увидели, как у них работает дорожный каток, и нами был приобретён каток».

Узкие места, влияющие на качество дорог в карьере, определены. Теперь дело за их решением, ведь от состояния карьерных дорог зависит безопасность, а зачастую, и жизнь пятисот человек, ежедневно спускающихся в карьер.

Кроме того, в ближайших планах комбината приобрести ещё один колёсный автогрейдер для работы в новом карьере апатит-штаффелитовых руд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter