На Олений ручей доставлять руду планируют конвейерным способом

18 января 2013 в 09:14, Кировск
Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел совещание рабочей группы по рассмотрению возможности размещения объектов инфраструктуры ЗАО «СЗФК» на территории планируемого к созданию национального парка «Хибины».

Основным вопросом повестки дня совещания стало предложение Горного института КНЦ РАН по использованию альтернативного вида транспорта для доставки руды от месторождения «Партомчорр» на ГОК «Олений ручей». В качестве такого способа было предложено рассмотреть конвейер.

Как было отмечено на заседании, эта технология применяется во многих развитых странах, в том числе на территориях национальных природных парков, и позволяет решить те проблемы, которые связаны с размещением объектов инфраструктуры на территории будущего национального природного парка. Собравшимся были продемонстрированы материалы, которые подтверждают положительный мировой опыт организации подобной схемы транспортировки и доказывают его экологическую разумность.

«Пока что это только идея, но уже сейчас ЗАО «СЗФК» приняла для себя решение заказать техническое задание по поводу характеристик конвейера. Мы бы хотели, чтобы работы по проектированию дороги и конвейера шли параллельно, а любое решение было согласовано. Там, где люди хотят договориться, они всегда договорятся – в этом и состоит главная задача нашей рабочей группы», - сказал А.Тюкавин.

Также А. Тюкавин сообщил по итогам обсуждения, что следующее заседание рабочей группы будет посвящено вопросу создания природного парка «Хибины». Комитету промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области дано поручение начать его подготовку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter