Баренц-офис экологов в Мурманске обеспокоен ведением норвежских нефтегазовых работ в Баренцевом море

18 января 2013 в 08:38, Мурманск
Норвежские нефтегазовые работы на юго-востоке Баренцева моря могут нести угрозу общим биоресурсам. Баренц-офис WWF в Мурманске призывает Норвегию привлечь российские организацие к идущим дебатам по оценке воздействия на окружающую среду.

Министерство нефти и энергетики Норвегии распространило проект материалов дискуссии по возможности открытия нефтегазоразведочных работ в норвежском (юго-восточном) секторе Баренцева моря. Множество норвежских организаций и учреждений сделали заявления. Речь идёт об участке Баренцева моря в районе морской границе с Россией.

Баренцевоморский офис WWF России в Мурманске призвал МИД РФ инициировать привлечение российских организаций к оценке воздействия на окружающую среду нефтегазовых проектов в норвежском секторе Баренцева моря.

В предоставленном BarentsObservere пресс-релизе WWFподчёркивает, что любой нефтяной разлив на норвежской стороне будет иметь серьёзные последствия для российских рыбных ресурсов. Треска и пикша, ходящая на российской стороне, нерестится на норвежской, напоминает организация.

«Наше обращение с предложением проведения трансграничной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) вызвано тем, что в прошлом году мы получили результаты независимого моделирования аварийных разливов нефти в российском секторе Баренцева моря (проект «Приразломное»), которые шокировали масштабом потенциальной зоны загрязнения и самое главное – отсутствием готовности и эффективных технологий ликвидации разливов нефти в Арктике, – говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. - Мы хотим применить этот опыт и для оценки последствий аварий у наших соседей с точки зрения воздействия на российский сектор Баренцева моря.

Помимо угрозы трансграничного загрязнения, мы хотим оценить воздействие на наши “общие” водные биоресурсы - треску, пикшу, мойву, сельдь и морского окуня».

До 2011 года акватория, о которой идёт речь, была частью спорной зоны Баренцева моря. В 2010 году Норвегия и Россия подписали договор о разграничении, который вступил в силу в 2011 году.

Незамедлительно в этот район вышло норвежское судно сейсмогеологического зондирования с целью картографирования геологических структур и выявления потенциальных нефтегазоносных районов.

В Норвегии обращение с призывом ввести временный мораторий на разведку и добычу нефти на юго-востоке Баренцева моря. направили в министерство нефти и энергетики семь экологических организаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter