В интернете появилась подделка сайта hibiny.com, вымогающая деньги

17 января 2013 в 14:59, Мурманская область
Вчера вечером в интернете обнаружили фейковую страницу сайта Хибины.com (страница, которая заражает вирусами компьютеры пользователей, ворует пароли и, кроме того, вымогает деньги).

Не заходите на этот сайт! Предупреждаем, домен этого сайта hibyny.ru (не правильно вводят 4-ую букву, правильно hibiny), т.е. мошенники пользуясь невнимательностью пользователей, которые некорректно вводят имя сайта, вымогают деньги, якобы требуя активировать аккаунт - послать СМС на короткий номер.

Кроме того, поиск в yandex, rambler по слову хибины выдает на первом месте именно этот сайт hibyny.ru, т.к. мошенник оплатил это место в поисковой системе. Будьте внимательны!

К сожалению, не удается выяснить, на чье имя зарегистрирован данный домен, но сам сайт находится на сервере в Швеции. Мы сделали запрос шведскому провайдеру еще вчера вечером, к сожалению этот сайт до сих пор работает и от шведов ответа нет.

Кроме того, мы сообщили в drweb, kaspersky и nod32 об этому случае. Если у вас стоит свежий антивирусник, то даже, если Вы ошиблись в написании, он оградит вас от посещения данного сайта.

Обращаем внимание правоохранительных органов, что данную статью можно считать как публичное обращение о факте мошенничества. Уже есть пострадавшие, описывающие проблему на форуме http://hibiny.com/forum/viewtopic.php?p=38634...86345
IP сервера: 193.105.134.172
Домен: hibyny.ru

Я точно знаю, что найти владельца, зарегистрировавшего домен в зоне «ru» для правоохранительных органов – раз плюнуть, поэтому обращаюсь к ОВД Мурманской области. Господа, примите меры!

Что делать если Вы уже зашли на этот сайт?
Отключать интернет, ставить самый свежий антивирусник и лечить компьютер. Менять пароль на сайт и все пароли, которые были введены «после» (а лучше и «до») посещения фейкового сайта. Впредь быть внимательней и набирать домен правильно. Наш официальный адрес www.hibiny.com

Если вы хотите быть всегда в курсе событий сайта hibiny.com, жмите ссылку «подписаться» ниже этого текста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter