Мурманских автоворов привлекают аудиомагнитолы и видеорегистраторы

17 января 2013 в 14:44, Мурманск
В последние дни на территории областного центра участились случаи совершения краж из автотранспорта. Чаще всего преступников привлекают аудиомагнитолы, видеорегистраторы и другая дорогостоящая техника и ценные вещи, оставленные в машине.

Преступники могут проникнуть в салон автомобиля разными способами - разбить стекло, вскрыть или выбить дверной замок, скопировать ключи или свободно проникнуть через незакрытую дверь или окно.

Так, 13 января 2013 года из припаркованного во дворе дома по улице К.Маркса областного центра автомобиля «Geely MK» неизвестный, разбив стекло передней пассажирской двери, похитил из салона видеорегистратор и барсетку с документами. Владелец машины обнаружил пропажу только на следующий день. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ.

Из автомобиля, припаркованного у дома по улице Старостина, ночью похищен видеорегистратор с картой памяти стоимостью 7500 рублей. Еще из одной иномарки злоумышленники, помимо техники на сумму более 10 тысяч рублей, похитили даже забытый владельцем пакет с продуктами.

Еще одним объектом посягательства преступников, особенно в темное время суток, являются гаражи. Так, после новогодних праздников в отдел полиции по Ленинскому округу столицы Заполярья обратился 54-летний мурманчанин с заявлением о том, что из принадлежащего ему гаража, расположенного на территории автогородка, пропало имущество на общую сумму 12 тысяч рублей. Неизвестный сломал замок на двери, проник внутрь и похитил из гаража сабвуфер, усилитель, две колонки и даже пару мужских ботинок.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений уроженца города Мурманска 1985 г.р., причастного к краже. При обыске в квартире подозреваемого оперативники нашли часть украденных вещей. Продать злоумышленник успел только колонки.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Согласно действующему законодательству молодому человеку грозит до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники мурманской полиции делают все необходимое для пресечения и раскрытия таких преступлений. Однако при этом автовладельцам следует помнить, что сохранность их имущества зачастую зависит от них самих.

Не стоит хранить в салоне автомобиля ценные вещи, которые могут привлечь внимание вора. Желательно, если есть такая возможность, оставлять свое авто на охраняемой автостоянке, а не возле дома. Оставляя автомобиль даже на короткое время, всегда запирайте двери и окна.

Не стоит оставлять дорогостоящее имущество в гараже. Если другого места для хранения имущества нет, необходимо позаботится об укреплении дверей, дверных проемов и окон гаража. Укрепите входную дверь несколькими качественными замками. Для хранения дорогостоящих инструментов установите в гараже металлический шкаф с надежным замком. Ухоженная территория перед гаражом также может отпугнуть преступника.

Наиболее эффективный способ защиты имущества – это установка охранной сигнализации. На объекты, оборудованные сигнализацией, злоумышленники не посягают.

Если все же вы пострадали от действий преступников, немедленно сообщите о произошедшем в полицию. Помните, что по «горячим» следам найти преступника гораздо легче. Полиция круглосуточно и анонимно по «телефону доверия» примет от вас любую информацию, которая поможет раскрыть преступления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter