В Мурманске проверили условия содержания осужденных в следственном изоляторе

17 января 2013 в 11:14, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска проведена проверка ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области. Установлено, что администрацией следственного изолятора продолжают нарушаться требования закона в части обеспечения надлежащих условий содержания и материально-бытового обеспечения указанной категории лиц.

Так, согласно положениям закона, подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

Вместе с тем, при проведении проверки выявлены нарушения данных требований. В частности, в женской камере при площади 31,4 кв.м. содержится 8 человек - 3,9 кв.м. на человека; в камере при площади 14,85 кв.м. содержится 8 человек - 1,85 кв.м. на человека. В камерах при площади 23,6 кв.м. содержится по 8 человек - 2,95 кв.м. на человека, в камере № 206 при площади 23,6 кв.м. содержится 7 человек - 3,3 кв.м. на человека. Аналогичные нарушения выявлены в 15 других камер.

Кроме того, в нарушение Приказа Министра юстиции от 28.05.2001 № 161, утвердившим нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем, на внутренних поверхностях стен и потолков 31 камеры нарушено лакокрасочное покрытие и штукатурка. На момент проверки полы в камере № 328 деревянные, при этом половицы повреждены либо прогнили и требуют ремонта.

Помимо этого, в ходе проведенной проверки выявлены нарушения положений ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Так, в ходе обхода в устном порядке обратился заключенный, который сообщил о факте повреждения начальником корпусного отделения дежурной службы принадлежащего ему имущества.

В ходе просмотра видеозаписи камеры наблюдения было установлено, что 08.01.2013 в камеру входит начальник корпусного отделения дежурной службы, который рукой срывает одежду заключенного, висящую над входом в камеру. От указанных действий личная одежда получила повреждения в виде разрыва ткани.

При этом, металлические крючки, на которых висела одежда, не изъяты. Данные предметы, запрещенные Правилами внутреннего распорядка к хранению и использованию, были изъяты лишь по указанию надзирающего прокурора при обходе.

По итогам проверки по фактам выявленных нарушений прокуратурой округа внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter