Работу фотохудожника из города Апатиты высоко оценили в Японии

17 января 2013 в 09:34, Апатиты
Фотография, так высоко оценённая японцами, называется «Пустите в тепло». На ней – лошадиная морда в инее, заглядывающая с улицы в маленькое окошко. Так и хочется провести рукой по шелковистой поверхности, дать хлеба и в самом деле пустить животное в дом. Можно представить, что чувствовали, глядя на снимок, японцы с их тотальной урбанизацией и в то же время склонностью к любованию и восприимчивостью к природной красоте.

Так рассуждаешь, как бы встав на позицию хозяев выставки. Но, честно говоря, мы в редакции сами сплошь и рядом оказываемся в положении жюри, когда выбираем фото для газеты из того множества, которое Сергей приносит с каждого репортажа. Один снимок лучше другого! Лично мне знакомо это состояние восторга. Какие лица! Как он смог выхватить главное в характере твоего собеседника! Жаль, что на полосу попадают единицы, иногда даже не самые выразительные.

Работу Сергея Александровича отправил на форум 73-го японского интернационального фотосалона руководитель апатитского фотоклуба «Сейд» Николай Смоляк.

И вот в конце декабря Сергей получил на свой домашний адрес письмо, в котором сказано, что снимок с лошадью победил из более чем 9 тысяч снимков, присланных, кроме Японии, ещё из 40 стран. На рассмотрение жюри было отобрано 130 фотографий в соотношении 50 японских и 80 – авторов из других стран (таково условие конкурса). Из российских участников в номинанты вышел Сергей и ещё один фотохудожник с Урала.

Японцы предложили Сергею Хитрову присылать свои работы на следующие выставки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter