Лучший адвокат России встал на защиту кировского пацифиста Н.Конева

17 января 2013 в 09:11, Кировск
Дело кировского пацифиста получило большой резонанс не только в регионе. Защищает Никиту Конева в суде Сергей Голубок, один из лучших адвокатов в России, а гражданские активисты проводят акции поддержки в его защиту.

В день очередного суда кировского пацифиста Никиту Конева, поддерживают во многих городах. Мурманские правозащитники выбрали для пикетирования не самое людное место. Их цель не столько проинформировать общественность, сколько достучаться до инстанций.

- Это, скорее, призыв к прокуратуре, провести проверку того, что происходит с Никитой Коневым, мы считаем, что осталась только одна инстанция, которая может повлиять ещё как-то на это дело, потому что суд, который проходит над Никитой, доверия уже практически не вызывает,- рассказывает Татьяна Кульбакина, председатель регионального молодёжного совета по правам человека. - Он показывает себя как безжалостный и беспощадный.

Прокуратура отреагировала незамедлительно, но не так, как хотелось активистам, через несколько минут к зданию подъехали полицейские. Их вопросы были недолгими.

Чтобы держаться в рамках закона, активисты становились с плакатом по очереди. Мурманчанин Артём приехал к областной прокуратуре из г.Апатиты где он сам сейчас проходит альтернативную службу.

- Меня поразило, что у человека возникли такие сложности, потому что в нашем военкомате всё было гораздо проще, я добился АГС гораздо быстрее и подобных ситуаций не было, когда вот так откровенно посягают на права человека, его убеждения, свободу совести, - возмущен Артём Даниловский

Также, собравшихся снимал на мобильный телефон человек в штатском, представившийся другом. Больше происшествий не было. Судебное заседание по делу Никиты Конева началось 16 января, но ввиду ненадлежащего оформления документов прокурором перенесено на 11 часов утра 17 января.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter