В Кандалакше уже выросла квартплата на 2-3 тыс.рублей

17 января 2013 в 08:22, Кандалакша
В Кандалакше жители одного из домов на улице Первомайская получили квитанции за оплату услуг ЖКХ ещё до официального подорожания тарифов. Суммы за декабрь выросли в среднем на 2-3 тысячи рублей.

По словам председателя ТСЖ, согласно показаниям общедомового счётчика, в последний месяц 2012 года ушло больше гигакалорий тепла.

Все данные о затраченных ресурсах товарищество предоставило в местный расчётный центр. Там нам пояснили ситуацию.
Как рассказала главный бухгалтер МУП "РИВЦ" Анна Павлинская: "В ноябре были переданы 95,4 гигакалории. В декабре эта цифра была увеличена до 142,4 гигакалорий. Далее мы берем количество гигакалорий и делим на общую площадь всех жилых и нежилых помещений за исключением квартир перешедших на электрообогрев.

И определяем количество гигакалорий, которые были затрачены на отопление одного квадратного метра жилого помещения. Данную сумму мы проставляем в платежном документе и находим объем потребления отдельного жилого помещения".

С опасением квитанций за январь ждут и те северяне, дома которых обслуживают управляющие компании. Напомню, с этого года - отопление будет рассчитываться по-новому. Теплоэнергетики вернули схему, по которой начисляли плату в советские годы. Счета за тепло станут выставлять только 9 месяцев. Кроме того, изменились и нормативы потребления коммунальных услуг, что тоже, вероятно, скажется на суммах в счетах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter