Кольское ДРСУ выходит из кризиса

17 января 2013 в 08:17, Кола
Региональное правительство планирует выделить полтора миллиона рублей для реконструкции двух участков, которые связывают область с Финляндией. В тендере будут участвовать все дорожные компании. Среди претендентов и Кольское ДРСУ, которое сегодня выходит из кризиса.

Это уже двадцатая зима, которую Александр Обухов работает на дорогах области. Ежедневно его машина следует за снегоуборочным трактором и покрвает песком более двухсот километров автотрассы. В снегопады в Кольское ДРСУ перешло на усиленный режим.

Водитель КДМ Кольского ГОУДРСП Александр Обухов говорит: "Сейчас, конечно, процессы упрощенные, машины новее приходят, не так, как раньше было. Сидеть некогда. Надо поддерживать дорогу в хорошем состоянии".

За год штат Кольского ДРСУ сократился на 200 человек. Их обязанности делят оставшиеся работники. В управлении поясняют - в целях оптимизации. Необходимо финансовое выздоровление, как комментирует ситуацию учредитель - региональный минтранс. Кольское ДРСУ без согласования с министерством заключило сомнительные сделки, и сегодня их рассматривают в судебном порядке.

Министр транспорта и связи Мурманской области Юрий Чуйков рассказал: "Всего подготовлено исковых заявлений в арбитражный суд на сумму 180 миллионов рулей, а два судебных решения уже есть на общую сумму 9,5 миллионов рублей".
Вернуть предприятию средства - одна из задач программы, которую для Кольского ДРСУ разработал минтранс. Она должна поставить на ноги компанию за три года.

Готовь грейдеры с лета, а асфальтоукладчики - зимой. В Кольском ДРСУ ждут заказов от Федерального управления "Кола" и Мурманскавтодора, которые в нынешнем году планируют отремонтировать не менее ста километров дорожного полотна.
На балансе предприятия техники с избытком - порядка четырехсот единиц. Вот только ориентированы машины на работу с щебнем, а сегодня спрос только на асфальтобетон. Вот и приходится выбирать - брать оборудование в аренду или приобрести его. Цена кусается.

И.о. генерального директора Кольского ГОУДРСП Михаил Смыслов считает: "В этом и заключается одна из задач руководителя, чтоб найти золотую середину. Я говорю, что можно набрать контрактов и на постройку космических кораблей и подводных лодок и не сделать".

Часть денег ДРСУ получит в рамках региональной программы по развитию транспортной инфраструктуры. Пока же, как поясняют автодорожники, у предприятия нет оборотных средств даже для предоплаты подрядчикам. А потому Кольское ДРСУ обратилось к учредителю с просьбой о субсидии - хотя бы минимальной, чтобы начать подготовку к модернизации. Сегодня важно одно - предприятие сохранили и у него есть все перспективы для работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter