В Мурманске постоянно проверяют работу управляющих компаний

17 января 2013 в 08:09, Мурманск
Сегодня в Ленинском округе города Мурманска состоялся рейд по проверке работы управляющих организаций.

Как рассказал начальник управления Ленинского округа Николай Зикеев, такие проверки проводятся регулярно, два раза в неделю. Организуют и дополнительные рейды в связи с поступлением жалоб от мурманчан.

Специалисты комиссии проверяют, насколько хорошо убраны дворы, очищены крыши и козырьки подъездов, везде ли территория обработана противогололедными материалами. В округе налажено взаимодействие с правоохранительными органами, нередки совместные проверки.

Во дворе одного из домов на проспекте Героев-североморцев специалисты обнаружили немало нарушений.

На этой территории уже работала комиссия, были сделаны предписания, однако не все нарушения устранили, – отметил Николай Зикеев. – Еще есть наледь, нет посыпки, не убран снег на козырьках подъездов и кровле.

Как правило, после каждого такого рейда управляющая компания в кратчайшие сроки старается устранить все замечания комиссии, делает уборку. В противном случае составляются акты об административных нарушениях. Все документы направляются в прокуратуру или отдел полиции для привлечения к ответственности руководителей управляющих компаний.

В прошлом году только в Ленинском округе были выписаны штрафы на сумму более миллиона рублей.

Как считает Николай Зикеев, основная ошибка управляющих организаций в том, что они не приобретают достаточно машин для уборки территории. Даже те компании, у которых есть своя техника, заключают договоры субаренды с целью получения дополнительной прибыли. При этом, убирая в первую очередь свою территорию, зачастую не успевают очистить «чужие» дворы. Сказывается и недостаток рабочей силы. Так, обойдя более десятка дворов, ни одного дворника специалисты комиссии не увидели. Это неудивительно, учитывая, что средняя зарплата дворника не превышает 12 тысяч рублей.

Мы будем продолжать проверки, будем воздействовать на управляющие компании, – подчеркнул начальник управления Ленинского округа. – Они должны работать так, чтобы обеспечивать мурманчанам максимальный комфорт и безопасность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter