Криминалисты Мурманской области восстановили уничтоженный текст

16 января 2013 в 15:49, Мурманск
Интересную экспертизу по восстановлению документов провели эксперты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Мурманской области. Благодаря профессионализму экспертов-криминалистов удалось практически полностью воссоздать уничтоженный текст.

В ЭКЦ УМВД по Мурманской области из отдела полиции по Октябрьскому округу г.Мурманска поступил на исследование конверт, в котором находилось анонимное письмо с угрозами в адрес работников одной из организаций областного центра. Адресат на конверте был полностью заштрихован пастой шариковой ручки и не читался. Сотрудники полиции поставили перед экспертами цель – попытаться восстановить зачеркнутую запись.

Задачи по восстановлению содержания документов в последние годы перед экспертами центра ставятся сравнительно редко. Решение поставленных вопросов в данном направлении всегда вызывает интерес, и поэтому к процессу исследования эксперты стараются подходить творчески, используя нестандартные подходы к решению задач.

В целях восстановления содержания записей на конверте, имеющих значение для установления отправителя, экспертом-криминалистом ЭКЦ был применен метод цветоделения с использованием программы «Adobe Photoshop». Задача осложнялась тем, что разница в цветах основного текста и красящего вещества, с помощью которого текст был заштрихован, оказалась незначительной. Тем не менее, путем тщательного выделения нужных оттенков цвета, эксперту удалось полностью восстановить штрихи первоначального текста в строке адресата. Задача, поставленная перед экспертами, была выполнена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter