ГИБДД по Мурманской области предупреждает: «Соблюдайте правила - пропускайте маленьких!»

16 января 2013 в 11:32, Мурманская область
В прошлом году в Мурманской области произошло около 101 ДТП с участием детей и подростков. Дорожные аварии унесли жизнь 1 ребенка, 108 несовершеннолетних получили травмы. Более 50% таких ДТП – это происшествия с участием детей-пешеходов. Наиболее частой причиной их травмирования стали нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями, а также неправильный переход проезжей части – в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора либо неожиданный выход на дорогу из-за деревьев, различных сооружений, стоящих автомобилей и т.п. самих детей.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Всего в 2012 году зарегистрировано 41 ДТП в которых 42 ребенка получили ранения. Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств зафиксировано при оформлении каждого 2-го ДТП данной категории.

15 пострадавших в ДТП детей являлись пассажирами автотранспортных средств, которые перевозились без детских удерживающих устройств, из них в 6 -ти случаях несовершеннолетние перевозились на руках у родителей, трое не были пристегнуты ремнями безопасности.

После зимних школьных каникул возобновились анятия в школах, дети и подростки вновь возвратились за парты, дошколята в детские садики. Поэтому, сотрудники ГИБДД еще раз напоминают детям правила дорожной безопасности, - именно в этот период дети, потерявшие за время отдыха должную бдительность на дорогах, могут стать жертвами автоаварий. Кроме того, сейчас ситуация усугубляется рядом сезонных факторов, негативно влияющих на дорожную безопасность, таких как сокращенный световой день, осадки

На днях, в детском саду № 1 г. Снежногорска ЗАТО Александровск сотрудники ГИБДД провели профилактические занятия по безопасности дорожного движения среди дошколят.

В этот день дети в различных формах вспоминали основы дорожной безопасности после зимних каникул. Одни ребята с помощью воспитателей подготовили письма-обращения к водителям и стали участниками пропагандистской акции на дороге. Вместе с инспекторами ГИБДД свои обращения дети донесли до водителей с призывом: «Соблюдайте правила – пропускайте маленьких!». Некоторые водители даже устраивали блиц-опрос дошколятам, который они выдержали достойно. Также ребята вспоминали Правила дорожного движения с помощью анимационных героев на экране проектора и закрепляли навыки, отвечая на вопросы викторины и участвуя в спортивных эстафетах.

Все дошколята за участие в мероприятии получили светоотражатели, и очередной раз вспомнили, что такой маленький «светлячок» может оказать неоценимую помощь на дороге и водителям и самим маленьким пешеходам!
Госавтоинспекция области в начале нового учебного полугодия рекомендует родителям еще раз напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter