Мурманская область в пятерки лучших регионов по оснащению библиотек доступом к сети Интернет

16 января 2013 в 10:31, Мурманская область
Мурманская область входит в пятерку регионов по уровню оснащения библиотек доступом к сети Интернет. Впереди только Москва, Санкт-Петербург, Сахалин и Республика Чувашия.

В регионе с 2006 года реализуется программа создания сети центров общественного доступа населения к социально значимой информации. Услуга бесплатная. В программе участвуют 147 библиотек городов и поселков области. Большинство помещений пришлось сначала отремонтировать, а потом оснастить самым современным оборудованием, подключить широкополосный Интернет.

Таким образом, на сегодня 88% всех библиотек имеют выход во Всемирную сеть и успешно развивают локальные Интернет-ресурсы. Читатели некоторых библиотек области могут выбрать и заказать нужную книгу, не выходя из дома. Чтобы регион был более современным, из областного бюджета потрачено около 11 миллионов рублей. Намечены планы и на этот год.

По информации председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергея Ершова: "В этом году будет создан последний 21 центр. Все библиотеки области и города будут оснащены современным компьютерным оборудованием - это и сканеры, и другая многофункциональная техника. Библиотеки будут соответствовать всем современным требованиям".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter