Мурманск бьет рекорды по количеству выданных финских и норвежских шенгенских виз

16 января 2013 в 08:02, Мурманская область
В 2012 году и Норвегия, и Финляндия выдали рекордное количество шенгенских виз жителям Баренцрегиона.
Мурманск демонстрирует самый резкий прирост количества выданных финских виз в прошлом году в сравнении с другими городами России, где производится их оформление – на 37%. Местное отделение консульства Финляндии выдало 63.488 виз – в сравнении 46.364 в прошлом году. В столице Карелии Петрозаводске было выдано 84.884 визы – на 11.000 больше, чем в прошлом году, сообщает МИД Финляндии.

В общей сложности четыре представительства Финляндии в России выдали 1.324.680 виз, или 95% всех финских виз, выданных во всём мире в 2012 году. Один только визовый центр в Петербурге в прошлом году выдал впервые больше миллиона виз.

В свою очередь, Генеральное консульство Норвегии в Мурманске приняло в прошлом году рекордное количество заявлений на получение шенгенской визы – 23.300. Это на 3.300 больше, чем в 2011 году. Если шенгенская виза в Финляндию выдаётся сроком на год, норвежские визы в Баренцрегионе выдаются всё чаще на более долгий срок. При первом обращении жители Архангельской и Мурманской области получают визу на один год, затем настаёт черёд двухгодичной визы, а в итоге можно рассчитывать на визу сроком на пять лет.

«70% подавших документы в период с января по октябрь получили многократные визы в Норвегию, – рассказывает начальник визового отдела Мурманского генерального консульства Норвегии Марит Эгхольм Якобсен в интервью BarentsObserverу. – […] Мы не ожидаем резкого роста в этом году в силу того факта, что накапливается количество виз, выданных на несколько лет».

Растёт количество документов на получение визы, поступающих в Мурманск из Архангельска, где у Норвегии имеется почётное консульство. В прошлом году этот офис принял 1751 заявление – в сравнении с 1295 в 2011 году.

На следующей неделе Норвегия открывает в Мурманске новый визовый центр, который должен обеспечить улучшенное обслуживание и расширенный график работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter