В Мурманской области опять страдают пенсионеры от телефонных мошенников

15 января 2013 в 15:11, Мурманская область
В первые дни нового 2013 года в Мурманской области участились факты телефонных мошенничеств. Только за одну неделю, с 8 по 14 января 2013 года, жертвами телефонных мошенников стали 10 человек, большинство из которых пенсионеры. Общий ущерб, причиненный жителям области, составил более 250 тысяч рублей.

Так, 8 января неизвестный, позвонив на стационарный телефон пенсионерки 1929 г.р., проживающей в г.Кандалакша, сообщил заведомо ложную информацию о том, что ее племянник попал в ДТП, и завладел деньгами в сумме 16.000 рублей. Денежные средства были переданы потерпевшей у себя дома неизвестному мужчине. Разыскивается: мужчина, на вид 30 лет, рост 190 см, волосы светлые или рыжие, на голове шапка черного цвета.

10 января неизвестный, позвонив на стационарный телефон пенсионерки 1925 г.р., проживающей в Ленинском округе г.Мурманска, сообщил заведомо ложные сведения о том, что ее племянник попал в ДТП и потребовал деньги в сумме 15.000 рублей для "улаживания" проблемы. Деньги потерпевшая передала курьеру в квартире по месту жительства. Разыскивается: мужчина 20 лет, рост 180 см. Одет в черную одежду.

В тот же день неизвестный, позвонив на стационарный телефон пенсионерки 1927 г.р., проживающей в Первомайском округе г.Мурманска, сообщил заведомо ложные сведения о том, что ее зять попал в ДТП и обманным путем похитил деньги в сумме 17.000 рублей. Деньги потерпевшая передала неизвестному мужчине возле дома по ул. О.Кошевого. Разыскивается: мужчина 30-35 лет, рост 180 см., худощавого телосложения. Одет в черную одежду.

11 января неизвестный посредством смс-сообщения, отправленного с мобильного телефона, зарегистрированного в Свердловской области, сообщил ложные сведения о блокировке банковской карты, принадлежащей пенсионерке 1951 г.р. и обманным путем завладел принадлежащими ей деньгами в сумме 20.000 рублей. Денежные средства потерпевшая перевела через банкомат на счет неизвестного мобильного телефона.

В тот же день неизвестный позвонил на мобильный телефон пенсионерки 1940 г.р., проживающей в г.Апатиты и, сообщив ей заведомо ложные сведения о ДТП с участим внука потерпевшей, завладел деньгами в сумме 25.000 рублей. Денежные средства женщина перевела через терминал на счет неизвестного мобильного телефона.

12 января неустановленное лицо сообщило заведомо ложные сведения пенсионерке 1952 г.р. о том, что ее сын попал в полицию, и завладело деньгами в сумме 3.000 рублей. Денежные средства были переданы неизвестному мужчине у дома по пр. Кольскому областного центра. Разыскивается: мужчина, на вид 25 лет, рост 175 см., худощавого телосложения, волосы темные, прическа короткая. Одет в матерчатую куртку до бедра черного цвета, темно-синие джинсы.

13 января неизвестный посредством звонка на стационарный телефон проживающей в областном центре пенсионерки 1945 г.р., сообщил заведомо ложные сведения о том, что ее сын попал в полицию, и завладел деньги в сумме 70.000 рублей. Деньги, по просьбе звонившего, потерпевшая выбросила в окно по месту жительства.

13 января неизвестный позвонил на стационарный телефон пенсионерки 1935 г.р. и представившись сыном, сообщил заведомо ложные сведения о том, что попал в полицию. Деньги в сумме 55.000 потерпевшая передала неизвестному мужчине у дома по ул. Папанина.

14 января неизвестный, посредством звонка с мобильного телефона, зарегистрированного в Ростовской области, представившись знакомым, сообщил заведомо ложные сведения мурманчанину 1969 г.р. и завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 2000 рублей. Деньги потерпевший перевел через терминал на счет неизвестного мобильного телефона.

В тот же день неизвестный позвонил на стационарный телефон жительницы г.Кандалакша, пенсионерки 1932 г.р. и, представившись внуком, сообщил заведомо ложные сведения о том, что попал в ДТП и для решения проблемы необходимо 30.000 рублей. Указанную сумму потерпевшая передала в квартире по месту жительства неизвестному мужчине.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ, ведется розыск подозреваемых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter