Тендер на выбор проектировщика завода СПГ в Мурманской области проведут в январе

15 января 2013 в 12:54, Мурманская область
Соседние приарктические страны стремятся опередить Россию в освоении и экспорте "арктических" углеводородов в ЕС. Так, крупнейшая норвежская корпорация "Статойл" 9 января заявила о капиталовложениях на 2013-2014 гг. в $ 5,7 млрд в освоение соседнего с российским Штокманом месторождения Ааста Хастин. Эти и примыкающие норвежские ресурсы сопоставимы со Штокмановскими (минимум 1 трлн кубометров).

За три дня до заявления "Статойл" было подписано норвежско-исландское соглашение о совместном освоении приарктического шельфа Исландии и норвежского острова Ян-Майен: в этом регионе газовые ресурсы оцениваются в 600 млрд кубометров. А "Газпром" объявил, что до конца января будет проведен тендер на выбор проектировщика завода СПГ в Мурманской области, перерабатывающего Штокмановское сырье.

Все эти проекты нацелены прежде всего на экспорт голубого топлива в регион Евросоюза (см. карту). По данным "Газпрома", завод СПГ на Мурманском побережье Баренцева моря мощностью 30 млн тонн в год будет работать в основном на экспорт. Предварительно сроки начала производства и поставок 2017-2018 годы. С того же времени запланированы производство и поставки с норвежского месторождения Ааста Хастин - по трубопроводу в 480 км.

Что касается норвежско-исландского "газового" соглашения, то министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Ула Бортен Му уверен в высокой конкурентоспособности означенного углеводородного региона: "Район между Исландией и Ян-Майеном может содержать значительные запасы нефти и газа.

Доля в двух лицензиях на добычу в этом районе дает нам возможность участвовать в исследовании и освоении "захватывающей" области". К 2018-2019 гг. планируется создание либо завода СПГ на востоке Исландии, либо мощных газопроводов из того же региона в Норвегию и Великобританию.

Как пояснил "РБГ" президент Российского газового общества Валерий Язев, в Арктике уже конкурируют не только за углеводородные ресурсы, но и за поставки арктической нефтегазовой продукции другим странам. "Растет ценовая конкуренция с российским газом, в том числе сжиженным, в Европе и Азии со стороны все большего числа производителей-поставщиков - Катара, ОАЭ, Ирака, США, Норвегии, а также Австралии и Азербайджана, Туркменистана и Северной Африки", - подчеркнул он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter