В Мурманской области действует порядок финансовой поддержки безработных граждан при переезде и переселении в другую местность

15 января 2013 в 12:44, Мурманская область
Для повышения мотивации северян к трудовой мобильности в управлении государственной службы занятости населения Мурманской области действует «Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и переселении в другую местность».

Чтобы получить финансовую поддержку, граждане должны быть зарегистрированы в качестве безработных в центре занятости населения по месту жительства и представить документы, подтверждающие расходы и трудоустройство в другой местности по направлению службы занятости.

Переехавшим к новому месту работы компенсируют стоимость проезда туда и обратно в размере фактических расходов, подтверждённых проездными документами. Также предусмотрены суточные выплаты в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути к месту работы и обратно.

Кроме того, оплачивается фактическая оплата найма жилого помещения (в месяц): в размере фактических расходов, подтверждённых соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки (на одного человека). Период, в течение которого безработному гражданину оказывается финансовая поддержка при переезде в другую местность, составляет не более трёх месяцев для оплаты найма жилого помещения.

При переселении в другую местность для трудоустройства безработных граждан и членов их семей, помимо суточных, стоимости проезда и найма жилья, выплачивается единовременное пособие. Его размер устанавливается в зависимости от территории переселения.

На территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов или в район Крайнего Севера (за исключением Мурманской области) безработному гражданину выплачивается 13720 рублей и на каждого члена семьи, участвующего в переселении, по 6860 рублей. При переселении в пределах территории Российской Федерации (в том числе при переселении в пределах Мурманской области) безработному гражданину выплачивается 2380 рублей и на каждого члена семьи, участвующего в переселении, по 1190 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter