Жители Мурманской области все чаще узнают о своих долгах через интернет

15 января 2013 в 12:09, Мурманская область
Пользователи социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники» через специальные приложения получили возможность доступа к банку данных исполнительных производств ФССП России.

Это было сделано как с целью его популяризации, так и с целью упрощения процедуры получения физическими и юридическими лицами информации о наличии или отсутствии их в списке должников. Кроме того возможности банка данных исполнительных производств позволяют значительно упростить процедуру оплаты долга.

Мониторинг показал, что в результате этой меры в последние дни истекшего и первые дни нового года количество обращений к банку данных исполнительных производств увеличилось в десятки раз.

Пик обращений пришелся на 4 января, когда с сервером ФССП России одновременно произошло более 12 тыс. соединений, вызванных загрузкой приложений, в результате чего сервер вышел из строя и приложения в социальных сетях были временно отключены. Но уже 9 января они заработали вновь и в настоящее время функционируют в рабочем режиме. Всего же с начала декабря 2012 года по сегодняшний день в банк данных только через социальные сети поступило более 210 тыс. запросов.


Примерно столько же, сколько всего поступило запросов к банку данных исполнительных производств от пользователей сети интернет в Мурманской области, сейчас таких обращений более 200 000.

Напоминаем, что с помощью банка данных исполнительных производств можно распечатать квитанцию для оплаты и с её помощью рассчитаться в кредитных учреждениях либо в отделениях почтовой связи.

Помимо этого оплатить задолженность можно невыходя из банка данных, через платежную систему КИВИ (КИВИ Банк ЗАО). Кстати, по данным ФССП жители Мурманской области по проценту оплаты задолженности к общему количеству исполнительных производств через систему КИВИ входят в десятку самых активных пользователей этой системы в России.

Пользователям вскоре также будет предоставлена возможность подписаться на мониторинг исполнительных производств, который будет автоматически направлять запросы в банк данных исполнительных производств и при совпадении с данными подписчика уведомлять его.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter