В Мурманской области на три детских сада будет больше

15 января 2013 в 11:21, Мурманская область
В этом году Мурманскую область ожидает бум по строительству новых детских садов и реконструкции старых, возвращенных в систему дошкольного образования. Учитывая большой объем предполагаемых работ и ситуацию в строительной отрасли Заполярья, областные власти намерены поддержать создание строительных фирм на территории региона и приглашать подрядчиков из других субъектов.

В 2012 году программа по созданию детских садов практически провалилась.
В этом году планируется получить 705 новых мест, в 2014 - полностью решить проблему с очередями в дошкольные учреждения и обеспечить ими каждого ребенка. Это гарантирует новый закон об образовании, подписанный 29 декабря прошлого года.

В первом полугодии 2013 года в строй войдут 3 детских сада - в Кандалакше, Печенге, Мурмашах. Четыре будут реконструированы, то есть, возвращены в систему образования.

Как пояснил министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич: "Это детсад на 190 мест в Заполярном, в Кандалакше в центре города, что очень важно. Там всегда трудно места получить. Это бывший детский дом №2 в Мурманске, который вернется в дошкольное образование, и детский сад в Апатитах".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter