Мурманчане могут заставить УК расчищать дворы от снега

15 января 2013 в 09:57, Мурманск
Город взял ситуацию под контроль.

Из-за снегопада в минувшие выходные мурманские дворы превратились в настоящие испытательные полигоны. Ко вчерашнему дню из-за снежной каши во дворах было ни пройти, ни проехать. Это осложнило жизнь горожанам и препятствовало работе городских экстренных служб. А вот управляющие компании, в чьей зоне ответственности находится расчистка дворов от снежных завалов, устроили себе выходной. Что ж, видимо, в этих конторах исправно научились только собирать деньги с мурманчан.

Даже сложно назвать адреса дворов, где бы в минувшие выходные машины скорой помощи смогли проехать по вызовам без проблем, — констатировала заместитель главного врача по скорой помощи МГКБСМП Валентина Петровская.

Многие автовладельцы, вооружившись лопатами, расчищали не только парковочные места, но и свои дворы, и дорогу для проезда. Горожане справедливо задавались вопросами, почему не убирается снег и кто должен следить за этим.

Расчистка дворовых территорий от снега — это прямая обязанность управляющих компаний, которым каждый месяц жильцы перечисляют деньги за содержание и ремонт домов. Поэтому и следить за тем, насколько добросовестно эти компании выполняют условия договора, в первую очередь должны сами собственники.

При этом городская власть не устранилась от контроля за работой УК.

К сожалению, большинство управляющих компаний не имеют собственной снегоуборочной техники и расчищают дворы на договорной основе, — пояснила начальник отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройству Управления Октябрьского административного округа Наталия Доброскоченко. — Ежедневно наши специалисты обходят мурманские дворы, два раза в неделю проводятся рейды. И если управляющие компании не устраняют выявленные нарушения, составляются административные акты.

В таком же режиме работают и в остальных городских округах. К слову, в отличие от управляющих компаний работники Мурманского муниципального бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства» убирают городские автомагистрали круглосуточно. Как сообщил руководитель этого учреждения Николай Жигульский, в субботу и воскресенье на уборку дорог было выведено более 120 специализированных машин, вчера — 142. За сутки (с 12 на 13 января) с улиц Мурманска было вывезено более шести тысяч кубометров снега.

К ТЕМЕ

Как заставить УК расчистить двор от снега?

1. Сначала нужно позвонить в службу «051» и оставить свою заявку на уборку двора от снега.
2. Договоритесь с двумя-тремя соседями о встрече во дворе для составления акта о том, что управляющая компания не выполняет свои обязательства. На это время следует пригласить представителя УК, позвонив в свою управляющую компанию, где вашу заявку под определенным номером должны зарегистрировать в журнале.
3. Если это не подействует, в назначенное время нужно встретиться с соседями, в произвольной форме составить акт и подписать его. Желательно в этот момент сделать подтверждающие фотографии. Если представитель УК на составление акта не явится, то в акте необходимо указать дату и номер заявки, присвоенный при уведомлении УК.
4. Затем все материалы нужно передать в Государственную жилищную инспекцию. Опыт показывает, что в тех мурманских домах, где жильцы научились отстаивать свои права и правильно предъявлять требования, управляющие компании начинают работать с усердием.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter