В Мурманской области пенсионеры желающие трудиться могут пройти обучение и переподготовку

15 января 2013 в 08:00, Мурманская область
Более 2,5 тыс. из них трудоустроились. 760 человек нашли место работы при содействии службы занятости. Около ста северян предпенсионного возраста повысили квалификацию или прошли переподготовку по таким профессиям и программам, как повар, продавец, кассир торгового зала, оператор ЭВМ, сметное дело, 1С: Зарплата и управление персоналом. Информацию о положении на рынке труда региона получили почти 5 тысяч человек.

Также служба занятости населения Мурманской области предоставляет услуги по психологической поддержке и социальной адаптации граждан пенсионного и предпенсионного возраста: в ушедшем году ими воспользовались более 900 человек. Они получали консультации психологов, приобретали навыки самостоятельного поиска подходящей работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем.

Для 151 гражданина организованы временные работы по программе «Организация временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Три человека организовали собственное дело. Кроме того, для граждан предпенсионного и пенсионного возраста было организовано около 30 специализированных ярмарок вакансий, которые посетили более 400 человек.

Северяне предпенсионного возраста и пенсионеры имеют большой опыт работы, профессиональные знания и навыки, зачастую желание продолжать трудовую деятельность. Поэтому работа с ними – это важнейшая социальная задача, в решении которой участвует служба занятости Мурманской области.

По поручению правительства России на региональном уровне был разработан комплекс мер, направленных на повышение занятости этой категории граждан, на 2012-2013 годы. Он поможет многим людям вернуться к трудовой деятельности, обеспечит участие в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации, создаст стимулы для трудоустройства.

При обращении граждан предпенсионного возраста в службу занятости по месту жительства и признании их безработными гарантируется социальная поддержка, включая бесплатное получение услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости, временному трудоустройству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter