За несанкционированный взрыв в 2011 году на АНОФ-2 будут судить мастера

14 января 2013 в 12:40, Кировск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера ООО «Стройпроектмонтаж», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, строительных или иных работ).

16 декабря 2011 года на территории Апатит-нефелиновой обогатительной фабрики №2 ОАО «Апатит» произошел несанкционированный взрыв. По версии следствия, взрыв произошел в результате нарушения правил безопасного ведения работ по демонтажу и монтажу оборудования ОАО «Апатит».

Являясь ответственным, мастер подрядной организации не ознакомил рабочих с безопасными методами выполнения работ, не привел технологическое оборудование во взрывопожаробезопасное состояние, не проконтролировал состояние парогазовоздушной среды и допустил рабочих для выполнения монтажных работ, где возможно наличие вредных газов в закрытых резервуарах без вентилирования и открытия люка.

В результате прожига отверстия в резервуар и последующего воздействия электрической дуги либо частиц расплавленного металла, образующихся при электросварке, на паровоздушную смесь компонентов органического растворителя, входящего в состав эмали внутренней окраски резервуара, произошел его взрыв, в результате которого погибли двое работников, трое получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter