Жительница поселка Мурмаши стала добычей телефонных мошенников

14 января 2013 в 10:59, Мурмаши
В дежурную часть ОМВД России по Кольскому району обратилась 63-летняя жительница п. Мурмаши, которая заявила, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

Сотрудниками полиции было установлено, что мошенники использовали способ многочисленной рассылки смс-сообщений с содержанием информации о том, что банковская карта клиента Сбербанка (или иного банка) будет заблокирована и указывают номер телефона для справок.

Как рассказала потерпевшая, она получила смс-сообщение, после чего сразу же перезвонила на указанный номер телефона, где ей ответил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. На вопрос, почему банковскую карту должны заблокировать, лжесотрудник пояснил, что на ее карту ошибочно были перечислены деньги в сумме 5500 рублей, данные средства будут сняты в принудительном порядке, однако это повлечет за собой блокирование банковской карты на неопределенный срок. Во избежание этого необходимо пройти к ближайшему банкомату и выполнить указания сотрудника.

Провести данную операцию пенсионерка попросила своего мужа, который также перезвонил по указанному в сообщении номеру. Лжесотрудник продиктовал ему необходимые действия по перечислению денег. В результате всех комбинаций со счета пенсионерки были сняты денежные средства в сумме более 59 тысяч рублей. После этого пенсионеры обратились в полицию.

В ходе опроса потерпевших выяснилось, что они были уведомлены через средства массовой информации о фактах телефонных мошенничеств.

Однако когда дело коснулось их самих, забыли все предупреждения и пошли на поводу у преступников.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter