В Мурманске открылась выставка "Ситцевые мосты"

14 января 2013 в 10:49, Мурманск
В Мурманском областном художественном музее открылась выставка художника из Санкт-Петербурга Ларисы Дергачевой. Вот уже 23 года она увлечена искусством лоскутного шитья. Ее работы выставлялись и имели успех во Франции, Финляндии и США, но мастер с особым удовольствием ездит по России.

Радуется, как талантливы соотечественники и черпает вдохновение для создания новых полотен. Каждая ее работа - лоскутный калейдоскоп, деревенский стиль, ясные узоры и разноцветные краски. На собирание витража иногда уходят недели. В архиве художника есть уникальное настенное панно и покрывала, площадь которых достигает 25 квадратных метров. Она сама придумывает новые приемы и техники, не пытается копировать чужие идеи и не повторять свои. Выставка-продажа "Ситцевые мосты" продлится в Мурманске месяц.

Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова говорит: "Здесь использованы разные ткани - отечественные, зарубежные, но здесь есть традиции. Очень простой рисунок - квадратики, но из этой простоты, рождаются очень сложные философские образы, которые можно разгадывать как орнамент, как загадку, которые были заключены в этих работах".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter