Акционеры «ФосАгро» будут получать промежуточные дивиденды

14 января 2013 в 08:16, Кировск
ОАО «ФосАгро» (или «Компания», или «Общество») (листинг на Московской бирже, LSE: тикер PHOR) - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сообщает о решениях, принятых на внеочередном собрании акционеров 29 декабря 2012 г.

Акционеры утвердили выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев2012 г. в объеме 3 111 927 000 рублей или 25 рублей на акцию, что соответствует 8,33 рублей на глобальную депозитарную расписку (ГДР).

На внеочередном собрании акционеров был утвержден Устав ОАО «ФосАгро» в новой редакции. В ней учтены все ранее принятые поправки, изменены некоторые нормы с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством, а также внесены дополнения, касающиеся изменения структуры органов управления ОАО «ФосАгро» путем включения в нее коллегиального исполнительного органа (Правления) и определения компетенции Правления.

Акционерами также утверждено Положение о Правлении ОАО «ФосАгро». Необходимость принятия документов, регламентирующих деятельность Правления, а также его формирование в дальнейшем – это стремление ОАО «ФосАгро» соответствовать лучшим стандартам корпоративного управления.

Одновременно, это открывает возможность для перевода акций «ФосАгро» в котировальный список Московской биржи А1, что дает возможность расширения базы инвесторов за счет возможности инвестирования пенсионных накоплений государственного и негосударственных пенсионных фондов, собственных средств и средств страховых резервов страховых компаний, а также в будущем может позволить Компании быть включенной в индекс MSCI Russia.

По словам генерального директора ОАО «ФосАгро» Максима Волкова, «принятые на внеочередном собрании акционеров решения по промежуточным дивидендам и утверждение документов, необходимых для формирования и работы Правления, еще раз подтверждают тот факт, что ОАО «ФосАгро» ориентируется на лучшие практики корпоративного управления, соблюдает интересы инвесторов и акционеров, выполняет обещания и взятые на себя в ходе IPO обязательства».

Общая сумма дивидендов ОАО «ФосАгро», объявленных к выплате акционерам после проведения IPO в июле 2011 г., составляет почти 15 млрд. рублей (120,5 руб. на одну акцию и 40,17 руб. на ГДР), или 49% от чистой прибыли Группы «ФосАгро», относящейся к акционерам материнской компании, за этот период.

Во внеочередном собрании приняли участие и смогут получить дивиденды акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 23 ноября 2012 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter