Школы Мурманской области будут модернизировать и переоснащать

14 января 2013 в 07:36, Мурманская область
Капитальный ремонт образовательных учреждений - одна из основных задач, которые необходимо решить в Мурманской области в этом году.

Строить новые школы в Заполярье, где продолжается отток населения и уменьшается количество учеников, особой необходимости нет. Во вторую смену учатся лишь 3% детей в ЗАТО Североморск. Сегодня есть острая потребность в модернизации и переоснащении школ в соответствии с новыми образовательными стандартами. Из 184 школ Мурманской области, построенных до 70-года прошлого века, на первом этапе будут технически обследованы 86.

Проводится тщательный анализ, чтобы не сорвать учебный процесс при временном их закрытии. Дети пострадать не должны.

Первыми на капитальный ремонт встанут Кольская, Заозерская и школа Сколково в Апатитах. Несмотря на известные всем сложности в строительной отрасли обещают, что процесс успеют завершить к новому учебному году.
Однако новые школы все-таки тоже будут открываться.

Как рассказал министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич: "Мы планируем построить школу-детский сад в поселке Спутник, мы планируем построить в этом году школу в Краснощелье, она заменит деревяшку, которая там есть. Там построили детский сад великолепный.

Теперь там будет школа на 50 мест, детям никуда уезжать не надо будет, отрываться от родных мест, семьи, уезжать в интернат в Ловозеро. Это очень хорошее решение".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter