Служба занятости Мурманской области обратит особое внимание на трудоустройство граждан с низкой конкурентоспособностью

11 января 2013 в 14:37, Мурманская область
Особое внимание в наступившем году служба занятости населения Мурманской области уделит трудоустройству граждан с низкой конкурентоспособностью: инвалидов, лиц, частично утративших трудоспособность, длительно не работавших, женщин, выходящих из отпуска по уходу за ребенком, выпускников учреждений профессионального образования.

В течение последних лет поиск работы для выпускников проходит в рамках программы «Первое рабочее место». Однако эта программа имеет возрастные ограничения (от 18 до 20 лет), которые не позволяют участвовать в ней всем выпускникам, испытывающим трудности в поиске работы.

Изменение, внесенное в ведомственную целевую программу «Содействие занятости населения Мурманской области» на 2012-2016 годы, позволит возродить с 2013 года мероприятия по аналогии с программой «Молодежная практика», что значительно улучшит ситуацию с трудоустройством выпускников.

Кроме того, в Мурманской области будет создано 75 специально оснащенных рабочих мест для граждан с ограниченными физическими возможностями, на профессиональную подготовку будет направлено 60 женщин. Значительное внимание будет уделено вопросам трудоустройства граждан пенсионного и предпенсионного возраста посредством реализации комплекса мер, направленных на повышение их занятости.

В бюджете Мурманской области на 2013 год заложены средства на реализацию полномочий в сфере занятости населения, в том числе на предоставление гражданам государственных услуг, в объемах не ниже 2012 года и на уровне нормативов, утвержденных министерством здравоохранения и социального развития России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter