В Североморске двое военнослужащих взяты под стражу за грабеж и вымогательство

11 января 2013 в 13:45, Североморск
Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении машиниста-турбиниста войсковой части 40073 Северного флота старшины 2 ст. контрактной службы Азамата Гаджимурадова и сержанта Сергея Артеменко, находящегося в распоряжении командира войсковой части 62716.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных: пунктами «а» и «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 3 ст. 30 и пунктами «а» и «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), а Артеменко, кроме того, в грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ).

Установлено, что вечером 21 декабря 2012 года Артеменко и Гаджимурадов находились в Североморске в квартире своего бывшего сослуживца С., где совместно распивали спиртные напитки. Около 22 часов того же дня подозреваемые потребовали от С. передать им 20000 рублей, на что последний ответил отказом и был избит.

В ходе избиения потерпевший, не выдержав физической боли и опасаясь за свое здоровье, сообщил, что готов снять требуемую сумму со своего банковского счета через банкомат. Артеменко с телефона потерпевшего вызвал такси, после чего сказал, что с этого момента телефон принадлежит ему.

Втроем они проехали к банкомату, где С. снял деньги с карты и передал их Артеменко и Гаджимурадову. Получив деньги, злоумышленники сели в такси и уехали, оставив С. возле банкомата. На том же такси они доехали до квартиры потерпевшего, зашли в нее и стали искать ценные вещи, которые можно похитить.

В результате они нашли и приготовили к выносу из квартиры куртку, ноутбук, музыкальные колонки и иное имущество, принадлежавшее С. Пресекли преступные действия Артеменко и Гаджимурадова сотрудники ППС МО МВД России по ЗАТО город Североморск и город Островной.

Изучением личности подозреваемых установлено, что они недавно осуждены Североморским гарнизонным военным судом к наказанию в виде штрафа за избиение сослуживцев: Гаджимурадов в октябре, за избиение пятерых сослуживцев, а Артеменко в декабре 2012 года, за избиение одного сослуживца.

В настоящее время в отношении обоих избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение указанных преступлений – лишение свободы на срок до 7 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter