На Ковдорском ГОКе идет реконструкция дамбы

11 января 2013 в 10:02, Ковдор
В Ковдорском ГОКе идёт реконструкция дамбы второго поля хвостохранилища. До конца 2016 года высота её увеличится на 28 метров.

Через 3 года складировать пульпу будет некуда – проектная вместимость хвостохранилища иссякнет. Поэтому специалисты предприятия приступили к наращиванию его второго поля. Сейчас хвосты обогащения складируют на отметке 290 метров выше уровня моря. В ближайшие годы она вырастет до 318-ти.

К работам приступили в конце прошлого года. Уже построены вторая и третья дамбы. Всего их будет пять.

Юрий КУРАЖЕВ, начальник участка хвостового хозяйства обогатительного комплекса: «Одна из особенностей – у нас будет пятая дамба, которая будет с противофильтационным зубом, которая препятствует фильтрации. Этот проект у нас предусмотрен до 2016 года. Будем отрабатывать технологии, которые в дальнейшем будем эксплуатировать дальше хвостохранилище».

На втором поле хвостохранилища будет внедрена экспериментальная схема. На первом этапе сырье будет складироваться, на втором - отфильтрованная вода будет забираться из пруда обратно в производственный цикл.

Юрий КУРАЖЕВ, начальник участка хвостового хозяйства обогатительного комплекса: «Это нам даст в течение пяти лет место для укладки хвостов. Это новая технология, она позволит нам уменьшить фильтрацию, возможно, уменьшить пыление. Фильтрацию воды нежелательной, которая попадает в природу».

Каждая из пяти дамб будет заполняться по очереди, и как только участок будет отработан, его засеют растениями, а пульпу будут складировать на следующий. Каждый такой участок рассчитан на пять лет. То есть в целом дамба прослужит более двадцати пяти лет.

Юрий КУРАЖЕВ, начальник участка хвостового хозяйства обогатительного комплекса: «Мы начали строительство двух дамб – это дамба номер два и дамба номер три дамбы экспериментального участка. В январе-феврале планируем начать строительство первой дамбы».

Сейчас в дамбу поступает порядка пятнадцати тысяч кубических метров пульпы в час. Всего она удерживает более пятнадцати миллионов кубометров воды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter