В Мурманской области с февраля перевозчики начнут страховать жизнь и здоровье пассажиров общественного транспорта

11 января 2013 в 08:44, Мурманская область
В Мурманской области закон о страховании здоровья пассажиров общественного транспорта реально заработает не раньше февраля. Затраты на лечение в случае аварии начнут возмещать страховые компании. Предел выплат - 2 миллиона рублей. Плюсы и минусы нововведения, а так же почему оно не применяется, как и положено, с нового года.

Кадры аварии двухлетней давности. Тогда в районе Кировска столкнулись 2 автобуса - пустой и с пассажирами. 3 погибли, десятки попали в больницу. Таких масштабных ДТП области с тех пор, к счастью, не было.

Заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области Михаил Данчивский рассказал: "Если брать на территории РФ, все читают, смотрят СМИ - там постоянно статистика.

Дорожно-транспортные происшествия с автобусами, где получают, как правило, ранения и погибает значительное количество людей. Конечно, эта проблема актуальная для нас".

Новый закон с этого года всех перевозчиков обязал страховать жизнь, здоровье и даже имущество пассажиров общественного транспорта, в котором больше 8 мест. В счет идут даже катера и электрички. Максимальная компенсация выжившему в аварии - 2 миллиона рублей.

Сотрясение мозга оценивается в 60 тысяч. Деньги эти заплатит страховая компания, у которой с перевозчиком должен быть договор. Таких пока нет. Страховщикам еще не выданы лицензии.

По информации директора филиала ООО "Росгосстрах" в Мурманской области Сергея Черных: "Лицензия выдается Федеральной службой по финансовым рынкам, которая является регулятором и занимается надзорной деятельностью за страховыми компаниями. Я думаю, по предварительным оценкам лицензии будут выданы в 20 числах января. Для этого, в принципе, уже все готово".

Задержка произошла потому, что окончательные документы появились за 1 день до нового года. Страховщикам и перевозчикам необходимо время, чтобы разобраться с суммами страховых взносов и прояснить нюансы предстоящего сотрудничества. На кону - миллионы рублей.

Генеральный директор ОАО "Электротранспорт города Мурманска" Сергей Коробков заметил: "Для нашего предприятия, вот были предложения страховых компаний, они оценивались где-то в 16 миллионов рублей. Для нас это огромные цифры. Сейчас, после выхода положения эта сумма уменьшилась, где-то в 4 раза примерно. Но, это - опять же - не окончательные цифры еще".

Новые правила страховки перевозчиков ударят по карману. Суммы для крупных предприятий некритичные, но небольшим компаниям, обслуживающим официальные маршруты будет нелегко. В правительстве Мурманской области этим вопросом уже занимаются.

По мнению заместителя министра транспорта и связи Мурманской области Дмитрия Соснина: "Здесь, возможно, 2 пути решения. Первое - учитывать эти затраты при очередной индексации тарифа на перевозки. И, второй путь, если ситуация будет действительно критична для перевозчиков, рассмотрение за счет компенсации бюджета".

Новый закон реально заработает в середине февраля. Если же перевозчик исполнять его откажется - его ждет штраф на сэкономленную на страховке сумму, да еще с процентами. Причем, если авария произойдет и пострадают люди, то компенсировать затраты на лечение, транспортникам придется все равно, и по прописанным на федеральном уровне расценкам.

Плюсы и минусы нового вида обязательного страхования добропорядочные перевозчики еще, конечно же, не оценили. Это - вопрос времени. И, совершенно очевидно, что исполнять закон не будут нелегалы, поскольку работают без документов. Их пассажирам в случае аварии, рассчитывать придется только на себя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter