Жителей Мурманской области просят экономить газ

11 января 2013 в 08:36, Мурманская область
После новогодних праздников областные газовщики испытывают трудности с поставками голубого топлива. Расход газа в минувшие выходные значительно вырос, поэтому его запас стремительно тает.

Ежедневно поступают жалобы от жителей Мурманска и области, аварийные бригады выезжают на заправку ёмкостей во дворах только по заявкам. В связи с жестким режимом экономии, временно ограничена продажа газа в качестве автомобильного топлива, его реализуют лишь социально важным транспортным компаниям.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Мурманоблгаз" Александр Черненко: "Одного 50-литрового баллон может хватить на многоквартирный дом на день - два. Для меня сейчас является приоритетом, чтобы у населения был газ, а это как второстепенное уже идет. Конечно, мы теряем деньги, потому что они платят живыми, т.е. наличными в кассу, а не как население спустя два месяца, как мы заплатили сами за газ".

Для закупки дополнительного объема топлива поставщики требуют внести авансовый платеж, но необходимых средств у Облгаза пока нет. Сейчас в пути находится 420 тонн газа, в резерве остается порядка 100 тонн. По словам руководства предприятия, этого должно хватить до февраля. Реализация газа на автозаправках может быть продолжена в ближайшие дни, если сократится его бытовое потребление, либо поставщики направят дополнительную партию топлива.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter