Выставка Сергея Басалаева "Дыхание мечты"

10 января 2013 в 15:57, Апатиты
«Сейчас я пытаюсь оглянуться назад,
и мне кажется, я «начал разговаривать»
лет с трех-четырех, но никак не мог понять –
ПОЧЕМУ МЕНЯ НИКТО НЕ СЛЫШИТ?
Потом я осознал, что говорю только внутри себя.
И мое открытие стало для меня ШОКОМ!!!!!! »

Это строчки из «исповеди» Сергея Басалаева, мурманчанина, автора выставки "Дыхание мечты".
Жизнь Сергея очень отличается от нашей с вами. Мы можем ходить, разговаривать, контролировать свои движения и действия. А вот Сергей – нет. Он лишен почти всех радостей в жизни. ДЦП (детский церебральный паралич) страшный диагноз, у Сергея он осложняется гиперкинезами (непроизвольными движениями рук и ног). У него постоянные сильные мышечные боли из-за высокого тонуса мышц. А «разговаривает» он посредством письма. Он с родителями прошел очень долгий путь от непонимания как общаться со своим ребенком до «изобретения хобота», прикрепляющейся палочке на голове Сергея, с помощью которой он пишет и рисует. От диагноза «имбецильность» в медицинской карте до признания его умственно не отсталым. От не понимая «зачем учиться читать и писать» (Сергею казалось это скучным и нудным) до осознавания того, что благодаря письму и чтению он может «разговаривать», хотя бы на бумаге.

Сергей рисует техникой «акварель», сейчас он освоил для себя программу “Photoshop”. Рисует он с помощью все того же «хобота».

Думаю нам, в паре строчек, не удастся передать все мучения Сергея. Это сложный путь человека с ограниченными возможностями. И нам тяжело его прочувствовать в полной мере.

Все что нам остается – восхищаться и воодушевляться силой воли. Желанием жить, а не существовать. У Сергея, ни смотря, ни на что, прекрасное чувство юмора. Он открыт и рад каждому новому человеку в его жизни. Не будет враньем то, что нам есть много чему у него поучиться…

Если вы заинтересовались, выставка находится в Молодежном социальном центре, Фестивальная, 23. Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter