Он убил четверых, теперь его будут лечить

30 сентября 2005 в 10:48, Апатиты
В начале ноября прошлого года говорили о том, что в городе появился маньяк: меньше чем за месяц в разных местах нашли четыре трупа с рублеными ранами головы и шеи.

Первый труп обнаружили 29 октября. Следователи прокуратуры начали искать подозреваемого. А 14 ноября появился второй убитый мужчина, и тоже с рублеными ранами. У следователей появилось предположение: оба убийства мог совершить один человек. 18 ноября поступило сообщение еще о двух убитых мужчинах с такими же ранами. Причем один из них – отец молодого человека, убитого 14 ноября. Прокуратура приняла решение объединить все четыре убийства в одно уголовное дело. Начали отрабатывать круг знакомых погибших.

А еще следователям необходимо было понять, какой человек мог совершить эти преступления. Возникли подозрения, что он не совсем здоров. Поэтому обратились к врачам-психиатрам: нужен был психологический портрет преступника. Именно квалифицированно и быстро составленный портрет помог вычислить Сергея (имя изменено). Этот 32-летний парень знал всех четырех убитых. Его соседи рассказывали следователям, что парень бывал агрессивным: летом Сергей угрожал соседским подросткам топором. Кстати, топор он всегда носил с собой в полиэтиленовом пакете.

2 декабря Сергея арестовали по подозрению в убийствах...


Невменяем

– Когда Сергей давал первые показания (еще не было заключения о невменяемости), складывалось впечатление, что он абсолютно нормальный, – рассказывает Алексей Круглин, старший помощник прокурора города. – Казалось, он просто хочет уйти от ответственности. А потом его направили на психолого-психиатрическую экспертизу в Мурманскую областную психиатрическую больницу. Окончательный диагноз врачи ему не поставили, и тогда Сергея направили в Москву в государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Там он провел около месяца. В заключении было сказано: у Сергея хроническое психическое расстройство. На момент совершения преступлений он был невменяемым, показания давать не может по той же причине.

– Когда Сергей еще мог давать показания, он признавался в убийствах?

– Да, и очень подробно рассказывал о них. Логика в его рассказах была, но какая-то своя. То есть для его сознания все то, что он делал, было нормальным. Он говорил, что эти люди отбирали у него энергию.


Лечить принудительно

Когда у Сергея началась болезнь, неизвестно. Но Алексей Владимирович рассказал, что во время суда мать Сергея несколько раз говорила: сын понимал – с ним что-то происходит. Он ходил к врачам. Еще задолго до убийств Сергея мучили галлюцинации.

Суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера. Проще говоря, Сергея поместят в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Потом все будет зависеть от врачей, каждые полгода Сергей будет проходить освидетельствование. Только когда специалисты решат, что Сергей перестал быть опасным для общества, его могут выпустить. Опять же по решению суда.

В то, что Сергей болен, судя по постановлению суда, поверили все, кроме одной родственницы погибших. Практически до конца процесса женщина, потерявшая отца и брата, требовала посадить Сергея в тюрьму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter