В Мурманской области зарегистрировано 7.7 тыс. безработных граждан

10 января 2013 в 15:20, Мурманская область
По предварительным данным, в 2012 году за предоставлением государственных услуг в службу занятости населения Мурманской области обратились около 65 тысяч северян. Из них 37 тысяч человек нуждались в содействии в трудоустройстве.

В 2012 году в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Мурманской области» на 2012-2016 годы более 2,5 тыс. безработных граждан прошли профессиональное обучение.

Также специалисты службы занятости оказывали жителям региона услуги по профессиональной ориентации и социальной адаптации на рынке труда. 22 тысячи человек получили психологическую поддержку. 400 безработных, испытывающих трудности в поиске работы, и 110 безработных выпускников учреждений профессионального образования трудоустроены на условиях временной занятости. К общественным работам с выплатой материальной поддержки привлечено более двух тысяч жителей Мурманской области.

Кроме того, в рамках программы около двух тысяч безработных северян воспользовались услугами по содействию самозанятости. Свыше 40 тысяч безработных граждан получили социальную поддержку. Социальные выплаты осуществлялись своевременно, задержек с выплатой пособия по безработице, стипендии не было.

В прошедшем году служба занятости оказывала содействие временному трудоустройству подростков в период каникул. При взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти Мурманской области, муниципалитетами, образовательными учреждениями и работодателями было трудоустроено около 5 тысяч ребят.

Всего при содействии службы занятости за 2012 год нашли работу более 21 тысячи человек, или 57 % обратившихся за содействием в поиске работы граждан.

В ушедшем году служба занятости населения предоставляла гражданам новые государственные услуги. Такие, как организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и планирующих возвращение к трудовой деятельности, содействие безработным гражданам при переезде и переселении в другую местность для трудоустройства.

Так, в 2012 году профессиональное обучение прошли 50 женщин, 1020 гражданам были предложены вакансии для трудоустройства в другой местности, 10 человек, воспользовавшись услугами центров занятости, трудоустроились в других населенных пунктах Мурманской области и за ее пределами. Кроме того, безработным, прошедшим профессиональное обучение по направлению службы занятости, оказывалась единовременная финансовая помощь для организации собственного дела. 190 граждан получили такие выплаты.

В целях расширения возможностей трудоустройства незанятого населения во всех центрах занятости установлены сенсорные информационные киоски, имеющие доступ к сайту областной службы занятости и всероссийскому порталу «Работа в России». Киоски позволяют осуществлять поиск работы самостоятельно, без регистрации в центре занятости. Для информирования граждан, желающих переехать для трудоустройства в другую местность, ежедневно обновляются межтерриториальные и региональные вакансии на общероссийском сайте «Работа в России» и на сайте региональной службы занятости.

В 2012 году в Мурманской области создано 75 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Эффективная реализация ведомственных программ способствовала сохранению стабильности в сфере занятости и рынка труда Мурманской области и закреплению положительных тенденций в его развитии. Показатели общей и регистрируемой безработицы заметно снизились, возросла потребность в рабочей силе.

По сравнению с началом 2012 года уровень общей безработицы снизился с 9,2% до 7,7% экономически активного населения. Численность зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 24 %.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 7,7 тыс. безработных граждан. Численность заявленных вакансий возросла на 21%. Коэффициент напряженности на рынке труда, то есть нагрузка на одну вакансию незанятого населения, снизился с 1,5 до 1,1.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter