На мурманском судоремонтном заводе хранились запрещенные психотропные таблетки

10 января 2013 в 14:11, Мурманск
В канун Нового года сотрудники Управления ФСКН России по Мурманской области обнаружили в складском помещении судоремонтного завода 2752 таблетки психотропного вещества тарен.

При этом хранились препараты без лицензии, охраны и в ненадлежащем для этого помещении. В настоящее время сотрудниками наркополиции проводится проверка и установление виновных. Закон предполагает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей.

В годы холодной войны тарен входил в состав аптечек АИ-2, которыми снабжались все бомбоубежища и являлся противоядием при отравлении парами фосфора. С 2002 года этот препарат запрещен к хранению, так как при употреблении вызывает галлюцинации и может привести к сильному отравлению.

Подобный случай произошел несколько лет назад с мурманской школьницей. Одноклассник дал ей таблетку тарена, найденную им на одной из свалок. Девочку с сильным отравлением отвезли в больницу, где ее удалось спасти. При проверке свалки наркополицейские обнаружили несколько пустых тюбиков из-под тарена.

Сотрудники наркоконтроля еще раз предупреждают руководителей предприятий, в чьем ведомстве находятся склады со старыми аптечками, о необходимости передачи запрещенного вещества специалистам для дальнейшего его уничтожения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter