В Мурманской области завершена операция "Подросток"

10 января 2013 в 13:17, Мурманская область
На всей территории Мурманской области прошла оперативно-профилактическая операция «Подросток» с целью пресечения наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и преступности.

В ходе операции были приняты меры по пресечению и предупреждению безнадзорности несовершеннолетних и подростковой преступности. Специально созданные рабочие группы полицейских посетили по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, с целью установления их причастности к ранее совершенным преступлениям и профилактики совершения ими правонарушений. Осуществили проверку состоящих на учете родителей и семей «группы риска». Также реализовались меры по обеспечению обучения, трудоустройства и досуговой занятости подростков.

Кроме того, сотрудники полиции провели мероприятия в местах концентрации беспризорных несовершеннолетних, неформальных молодежных объединений и антиобщественных групп подростков для выявления лиц, провоцирующих их на совершение правонарушений, а также фактов распространения среди детей наркотических и психотропных веществ.

Полицейские провели проверку детских домов и интернатов на предмет самовольных уходов воспитанников, условий содержания несовершеннолетних, организации воспитательной работы, а также состояния инженерно-технической укрепленности и контрольно-пропускного режима учреждений.

В целях профилактики подростковой преступности и несчастных случаев на дороге, стражи порядка провели разъяснительную работу среди учащихся образовательных учреждений и родителей об ответственности за совершение противоправных действий, познакомили их с формами и методами вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Полицейские довели до школьников и их родителей правила поведения детей на дороге и комплексом мер, направленных на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма.

По итогам проведения операции выявлено и поставлено на профилактический учет в территориальные ОВД 29 несовершеннолетних правонарушителей, а также 31 родитель, уклоняющийся от воспитания, содержания и обучения своих детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter