В Мончегорске городская антинаркотическая комиссия обсудила итоги работы за год

10 января 2013 в 11:27, Мончегорск
В конце декабря под председательством главы администрации города Дмитрия Шапошникова состоялось заседание Антинаркотической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы профилактики наркомании среди молодежи призывного возраста и утверждение программы «SOS» на 2013-2015 годы.

На заседании комиссии был заслушан отчет о проделанной работе, которая строилась в соответствии с задачами совершенствования системы мер по сокращению предложения наркотиков, системы мер по сокращению спроса на наркотики, организационно-правового и информационного обеспечения антинаркотической деятельности, совершенствования взаимодействия с общественными организациями.

Специалисты заинтересованных ведомств отмечали что, несмотря на принимаемые меры, проблема с употреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов остается довольно острой. В частности, выявляются даже случаи целенаправленного склонения молодежи к употреблению психоактивных веществ.

Распространяется порочная идея о том, что, так называемые легкие наркотики, не являются наркотиками. Понятно, кому это на руку – торговцам курительными смесями и подобными препаратами, на которые подсаживаются молодые люди по незнанию, неопытности или из солидарности с друзьями.

Озабоченность в этой связи прозвучала в выступлении начальника Мончегорского военкомата Илдара Купаева. Он сообщил, что при наборе на военную службу юноши проходят качественный медицинский осмотр. Употребляющих наркотические вещества молодых людей комиссия направляет в наркологический кабинет и признает ограниченно годными.

- Настораживает, - говорит Илдар Купаев, - что в прошлом году при первоначальной постановке на воинский учет юношей 1995 года рождения было выявлено 19 молодых людей, состоящих на учете в наркологическом кабинете. При общении с призывниками выясняется, что не употребляют систематически, но пробовали психоактивные вещества практически больше половины призывников!

В 2011 году на военную службу из Мончегорска призвано 199 человек, в связи с употреблением наркотических веществ 9 человек признаны ограниченно годными. Весной и осенью 2012 года призвано в армию 166 человек, 7 человек признаны ограниченно годными и поставлены на учет в наркологический кабинет.

Заведующая наркологическим отделением городской поликлиники Галина Кутилкина, характеризуя нынешнюю ситуацию с употреблением наркотиков в Мончегорске, сказала, что с вступлением закона о рецептурном отпуске лекарственных препаратов, снизилось употребление дезоморфина. - Опийные наркотики тоже немногие употребляют. Рост употребления идет за счет тех психостимуляторов, которые не дают явной «клиники».

Конечно, необходимо заниматься профилактической работой среди молодежи, отметила Галина Кутилкина, и это необходимо делать с самого раннего возраста, иначе эффективность профилактики резко снижается.

Главный специалист управления образования Валентина Шульгина рассказала о профилактической работе в образовательных учреждениях.

- В школах ведется большая информационно-просветительская работа. Постоянно проводятся беседы, классные часы, радиопередачи, оформляются информационные стенды, где рассказывается о психоактивных веществах, о физиологических, психических, юридических последствиях их употребления.

Но чтобы вести такую работу с детьми, необходимо вооружить специальными знаниями тех, кто с ними работает - это педагоги и родители. В этом направлении тоже ведется очень большая работа: семинары, обучение педагогов, классные собрания с родителями. Важно также научить взрослых, как определить ребенка, если возникает подозрение на употребление наркотиков, и затем задействовать весь необходимый комплекс мер специализированной помощи и социальной адаптации.

Все эти вышеназванные проблемы и меры противодействия отражены в новой муниципальной долгосрочной целевой программе «SOS» на 2013-2015 годы. Электронную презентацию Программы провела начальник отдела по делам молодежи администрации города Ольга Журба.

В ней предусматривается создание на территории города Мончегорска условий, способствующих снижению уровня потребления и незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ. Реализация Программы будет способствовать снижению уровня показателя заболеваемости синдромом зависимости от наркотических средств, увеличению числа молодежи, вовлеченной в профилактические мероприятия, снижению степени доступности наркотических средств, повышению уровня информированности населения города о проблемах наркомании и мерах по ее предотвращению.
На заседании также был утвержден план работы Антинаркотической комиссии на 2013 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter