Российский владелец фирмы «Мотель Рованиеми» (Финляндия) заплатит 50 тыс. евро за дискриминацию своих подчиненных - соотечественников

09 января 2013 в 14:30, Мурманская область
Фирма «Мотель Рованиеми», находящаяся во владении российских предпринимателей, приговорена к компенсации за дискриминацию русских работников. Кроме того уездный суд Лапландии постановил выплатить работникам фирмы компенсации за сверхурочную работу, а двум работникам – компенсации за необоснованное увольнение. Общая сумма компенсаций составила почти 50 000 евро.

Два года назад русские работники мотеля подали в суд на своего работодателя, так им не платили компенсации за работу в выходные дни и сверхурочную работу. Сначала они пытались договориться о компенсациях устно, но это не удалось.

Один из работников мотеля подал в 2010 г. заявление в полицию о том, что ему угрожал владелец мотеля. После этого его уволили. Уездный суд усмотрел в этом необоснованное увольнение.

Также суд посчитал доказанным, что фирма угрожала своим работникам потерей работы и вида на жительства, если они будут требовать дополнительных компенсаций за работу. Суд усмотрел в этом дискриминацию по национальному признаку.

Владельцы фирмы отрицают полностью свою вину и намерены обжаловать решение уездного суда Лапландии в высших судебных инстанциях.

Из документов суда известно, что российский владелец фирмы имел две судимости в советские времена. По его словам, судимости касались экономических преступлений, а не преступлений против личности.

Фирма «Мотель Рованиеми» владеет 26 коттеджами и 12 номерами в мотеле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter