Уголовное дело в отношении гендиректора «ГЦС – группа управления» направлено в Апатитский горсуд

09 января 2013 в 13:33, Апатиты
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «ГЦС – группа управления» Александра Христюка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека).

По версии следствия, Христюк, являясь генеральным директором ООО «ГЦС – групп», осуществлял полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Аркадан» и был обязан действовать в соответствии с федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и уставами указанных коммерческих организаций.

Достоверно зная о том, что выполняемые обществом с ограниченной ответственностью «Аркадан» работы и оказываемые услуги осуществлялись с очевидным нарушением действующих нормативных актов в части очистки в необходимом объеме крыш и козырьков обслуживаемых многоквартирных домов жилищного фонда в городе Апатиты Мурманской области от снега и наледи и могут привести к наступлению несчастных случаев, Христюк не выполнил взятые на себя обязательства по договору в соответствии с требованиями законодательства.

Он не организовал и лично не проконтролировал надлежащим образом проведение необходимого и достаточного комплекса мероприятий по санитарному и техническому содержанию дома № 1 по улице Дзержинского в городе Апатиты Мурманской области и придомовой территории, допустил значительное образование снега, наледи и сосулек на козырьке запасного входа в подъезд № 5 этого дома, расположенного вблизи пешеходной зоны, предназначенной для движения граждан, и места скопления детей.

Кроме того, Христюк не обеспечил ограждение указанной зоны, представляющей угрозу для населения, а также не предпринял меры по укреплению козырька. В результате значительного превышения допустимой нагрузки 22 февраля 2012 года козырек запасного входа в подъезд № 5 дома № 1 по улице Дзержинского обрушился под тяжестью снега и льда. Упавшими ледяными и снежными массами завалены двое 13-летних и один 7-летний мальчик.

В тот же день один из 13-летних подростков скончался в автомобиле скорой медицинской помощи, 7-летнему ребенку причинен тяжкий вред здоровью, в результате мальчик долгое время проходил курс лечения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter