УГИБДД Мурманской области информирует: Внимание. Спецсигнал

09 января 2013 в 12:48, Мурманская область
Уважаемые участники дорожного движения!

Проблема не предоставления преимущества транспорту специальных служб с включенными проблесковыми маячками приобретает все большую актуальность в г. Мурманске.

Часто для того, чтобы пробиться сквозь плотный поток автомашин, водители спецмашин вынуждены совершать весьма рискованные маневры между автомобилями, водители которых не спешат уступить дорогу.

Запомните! Если транспортное средство оснащено проблесковыми маячками, и они включены, и хотя бы один их них – синего цвета, это транспортное средство в настоящий момент выполняет неотложное служебное задание и может отступать от требования Правил.

В соответствии с п.3.2. ПДД РФ при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда, в том числе принять вправо и остановиться.

Также согласно ПДД запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства.

Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Пешеходы при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Нигилизм водителей проявляется в том, что многие из водителей не видят в своих действиях ничего предосудительного в не предоставлении преимущества транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками. В итоге не предоставление преимущества специальному транспорту с включенными проблесковыми маячками нередко является причиной совершения ДТП, и самое главное, драгоценные секунды теряют пожарные и врачи спеша на помощь к нам.

В Кодексе об административных правонарушениях за данное правонарушение предусмотрено наказание, в виде наложения штрафа в размере от 300 до 500 рублей либо лишение права управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев с изъятием водительского удостоверения.

Госавтоинспекция Мурманской области убедительно просит всех участников дорожного движения соблюдать требования Правил дорожного движения, быть внимательными на проезжей части!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter