Бывшему начальнику ГО и ЧС Мурманской области вынесут еще один приговор

09 января 2013 в 12:41, Мурманская область
Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и по-жарной безопасности Сергея Дружиниского. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2011 году Дружининский был уволен с занимаемой должности после возбуждения в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки).

Однако, за день до увольнения, 30 ноября 2011 года, чиновник издал приказ «О поощрении работника», которым «за грамотные и своевременные действия по предотвращению чрезвычайной ситуации в с. Териберка» поощрил себя денежной премией в размере 200 тыс. рублей.

На следующий день после отстранения Дружининского от занимаемой должности, исполняющий обязанности начальника Александр Моховой издал незаконные приказы о переводе Дружининского на должность главного специалиста учреждения и о выплате ему денежных премий на сумму 800 тыс. рублей.

Таким образом, Дружининский незаконно получил единовременные премиальные выплаты на сумму 1 млн. рублей. При этом установление начальнику учреждения должностного оклада, надбавок и иных выплат, включая премии, находятся в исключительной компетенции аппарата Правительства Мурманской области.

В результате противоправных действий подозреваемого Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» причинён ущерб на сумму 1 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter