В Мурманске подведены итоги конкурса на лучшую научную работу молодых учёных

09 января 2013 в 12:22, Мурманск
В столице Заполярья подвели итоги конкурса научных трудов, направленных на развитие Мурманской области. На суд жюри представлено 46 проектов. В списке лидеров - Михаил Каленченко сотрудник Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО).

Он исследовал правовые аспекты охраны водной среды, а также совместный труд 45 ученых морского биологического института, они проанализировали перспективы освоения Кольского залива. Еще 2 первых места взяли сотрудники Мурманского морского биологического института (ММБИ) Павел Ващенко и Ольга Калинка, которые изучили чувствительность берегов залива к разливам нефти.

Интерес жюри вызвали и другие темы - как делать консервы из гидробионтов? Как повысить энергоэффективность коптильных аппаратов? Каждый диплом подкреплён премией от 15 до 30 тысяч рублей.

По словам заместителя министра образования и науки Мурманской области Сергея Мякишева: "Победителями стали работы, которые имеют прикладное значение. Это очень важно и это один из тех критериев, по которым оцениваются исследования. Обе номинации - и технические естественные науки, и гуманитарные экономические - охватывают весь спектр вопросов, которые важны для развития Мурманской области".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter