В Мурманской области на новогодних каникулах произошло 24 пожара

09 января 2013 в 10:39, Мурманская область
Первые дни нового года – напряженная пора для всех пожарных России. Видимо, потому, что 2013 год – это год черной водяной змеи, вступил он в свои права относительно спокойно для огнеборцев. Об этом говорят цифры статистики.

В период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Мурманской области было зарегистрировано 24 техногенных пожара, что на 20 % меньше чем в прошлом году. Погибших, пострадавших нет. На пожарах было спасено 3 человека.

Сотрудники пожарного надзора считают, что новогодние праздники — это индикатор, который определяет все слабые места в жилом фонде. Основная часть пожаров произошла в жилом секторе.

Самыми распространенными причинами возгораний остаются неосторожное обращение с огнем, курение в постели, неисправность электропроводки, нарушения при эксплуатации электроприборов, — все те причины, которые всегда злободневны, и этот год не стал исключением.

Так, ранним утром 1 января 2013 года на пульт дежурной службы «01» поступило сообщение о возгорании в одном из пятиэтажных домов в селе Ловозеро. На место выехали 2 пожарных расчета. В 03.14 возгорание было ликвидировано полностью. В результате происшествия в квартире сгорел телевизор, закопчены стены и потолок. Из квартиры был спасен 1 человек.

Примерно в это же время, но уже в областном центре, был зафиксирован пожар в доме по улице Чумбарова-Лучинского. На место выехали 3 пожарных расчета. Через 20 минут пожар был ликвидирован. В результате происшествия обгорела кухонная мебель, квартира закопчена по всей площади. Из квартиры был эвакуирован 1 человек.

3 января в 15.07 на пульт дежурной службы «01» поступило сообщение о возгорании в жилом пятиэтажном доме по улице Инженерная. На место выезжали 3 пожарных расчета. В течение 10 минут работало звено ГДЗС. В результате происшествия сгорели постельные принадлежности, обгорел палас, прогорел пол. Из квартиры спасен мужчина, обслужен амбулаторно бригадой скорой медицинской помощи. В 15.34 пожар ликвидирован.

Пожаров на потенциально опасных и социально значимых объектах области, а также в местах массового проведения мероприятий не допущено. Так как в настоящее время редкое торжество обходится без праздничного салюта. Красивый, яркий и запоминающийся - он дарит радость и вызывает неподдельный восторг. Но у некоторых жителей Кольского Заполярья он оставил неприятные воспоминания.

Так сразу после празднования Нового года, в 00.20, в селе Ловозеро на улице Пионерская пиротехническим изделием был пробит стеклопакет. К счастью, беды удалось избежать.

В эту же ночь, в 01.03 в областном центре в одной из квартир на проспекте Кольском в результате попадания пиротехнического изделия на балкон обгорела мебель. Хозяев не было дома и пожарным пришлось вскрыть металлическую дверь квартиры. В 1.25 возгорание было ликвидировано.

Сотрудники МЧС продолжают пристально следить за пожарной безопасностью и информировать население о мерах предосторожности и соблюдении установленных правил, чтобы не допустить возгораний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter