Мурманчане могут встретить первое солнышко на сопке "Солнечная горка"

09 января 2013 в 08:03, Мурманск
Ох, как соскучились северяне по солнышку! Полярная ночь все еще накрывает черным покрывалом Заполярье, в ее нерадостном плену мы находимся почти 40 дней. Жители других городов лишь округляют глаза, когда узнают, что в Мурманске долгие недели сумерки считаются самым светлым временем суток.

Но через пару дней появится луч света в темном царстве — 11 января северяне увидят первое солнышко в этом году. Причем тех, кому особенно не терпится посмотреть на небесное светило, приглашают сделать это раньше всех. Для этого стоит посетить акцию «Первый рассвет».

В Мурманске она будет проводиться уже в седьмой раз, только за шесть подобных встреч солнце показывалось встречающим лишь два раза. Удача улыбнулась в прошлом году — звезда стыдливо выглянула из-за сопок и украсила небо алым заревом. Да только участники «Первого рассвета» припозднились с приходом на сопку «Солнечная горка», поднявшись на нее, увидели лишь красное небо, а вот сам диск уплыл обратно за горизонт. Все-таки солнце "после антракта" появляется лишь на считанные минуты. А в самом городе увидеть его непросто из-за домов. Хочешь насладиться первыми лучиками — поднимайся повыше!

В этом году встречать светило вновь будут на сопке с символичным названием (в прошлые года, например, это случалось и на крышах домов). В 13.00 всех желающих поучаствовать в акции заберет бесплатный автобус от остановки «Автопарк» и отвезет на «Солнечную горку».

- Все участники акции получат памятные значки, которые будут служить напоминаем, что они стали первыми, кто увидел солнце в 2013 году, - говорит ее организатор Александр Пютсеп.

Звезда должна показаться в 13.39 и пробыть на виду до 14.13, в это время будет играть нестареющая песня Муслима Магомаева «Луч солнца золотого». Во время торжественной встречи «перворассветцев» напоят горячим чаем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter