Жители Мурманска не считают свой город лучшим

08 января 2013 в 12:09, Мурманск
Обычно большинство рейтингов, о которых мы пишем, составляются экспертами различных институтов и социальных лабораторий. В общем, теми, кто долго изучает различные цифры и работает со сложными формулами. Но есть и народные ТОПы, когда, например, сами жители различных регионов выбирают лучший город на Земле.

Про рейтинг «Город России. Национальный выбор» мы писали не раз. Почти целый год жители нашей страны пытались доказать, что именно их малая родина — настоящий райский уголок. Голосование проходило на сайте «город-россии.рф», который оказался полезен еще и в ликбезе. На нем можно совершить путешествие по разным областным центрам, посмотрев их фото и прочитав небольшую справку: история, достопримечательности, культура.

29 декабря голосование было остановлено. И после подсчета голосов выяснилось, что лучшим городом страны россияне считают Смоленск — его выбрало почти 286 тысяч человек. На втором месте расположился Псков, на третьем — Иркутск. У них примерно по 254 и 145 тысяч голосов.

А вот Мурманск скромно встал на 39 позицию из 81. За заполярную столицу выступило 4180 человек. Впрочем, Москва оказалась еще ниже — 51 строка рейтинга, а Санкт-Петербург ушел от нас недалеко — 35 строчка. На последнем месте расположилась Махачкала со скромными 479 голосами.

В интернет-проекте приняло участие более 7 миллионов россиян. Он заставил многих наших соотечественников вспомнить историю своей Родины, не только пробудив интерес к ней, но и наладив общение между жителями самых разных городов России, - сообщается на сайте проекта.

Хоть данный рейтинг и был посвящен 2012 году — году российской истории, останавливать его создатели не намерены и обещают продолжение в 2013-м.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter