В Мурманской области в новом году от телефонных мошенников пострадали два человека

08 января 2013 в 10:54, Мурманская область
5 января днем неизвестный, находясь в неустановленном месте, сообщил заведомо ложные сведения о снятии денежных средств с пластиковой карты и завладел деньгами в сумме 108.741 рублей, принадлежащими мурманчанке 1956 г.р.

Как установили сотрудники полиции, злоумышленник звонил с мобильного телефона, зарегистрированного в Челябинской области. Денежные средства, по указанию мошенника, потерпевшая сама через банкомат перевела на счет мобильного телефона, зарегистрированного в Курганской области, а также на неустановленный банковский счет.

В тот же день около 23-00 часов неизвестный, находясь в неустановленном месте, сообщил жительнице пос.Росляково 1960 г.р. заведомо ложные сведения о привлечении к уголовной ответственности ее племянника и обманным путем завладел принадлежащими ей деньгами в сумме 75.000 рублей.

Стражи порядка установили, что звонок был произведен с мобильного телефона, зарегистрированного в Новосибирской области. Денежные средства, следуя указаниям злоумышленника, потерпевшая перевела через банкомат на счет мобильного телефона, зарегистрированного также в Новосибирской области.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области обращается к жителям региона - будьте бдительны, остерегайтесь мошенников! Помните, что сохранность ваших денежных средств в большей степени зависит от вас.

Не верьте поступившей от неизвестных вам людей по телефону информации о блокировки вашей пластиковой карты либо снятии с нее денег без вашего ведома, а также о попавших в беду родственниках. В обязательном порядке проверяйте информацию!

Никогда не совершайте операции с вашей пластиковой картой под диктовку якобы сотрудников банка - настоящие банковские работники любые операции с вашей картой могут совершать только в вашем присутствии и в банковском учреждении. Проверить работоспособность вашей карты можно в любом банкомате, достаточно ввести пин-код. При этом никаких операций производить не требуется!

Если вам позвонили и рассказали, что кто-то из родных и близких попал в беду и срочно требуются деньги - проверьте информацию! Перезвоните "попавшему в беду", а также другим вашим родственникам и друзьям.

При малейших подозрениях о том, что вас пытаются обмануть - сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter