В Мурманске прошли соревнования среди людей с ограниченными возможностями

05 января 2013 в 11:18, Мурманск
Более 80 человек приняли участие в соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Спорт — это жизнь!», проходивших под эгидой комитета по физической культуре и спорта администрации города Мурманска. Пожалуй, только на таких состязаниях на все сто процентов раскрывается олимпийский девиз «Главное не победа, а участие». Здесь не идет речи о высоких достижениях, но глаза участников горят огоньком соперничества.

Спорт, как ни один другой вид деятельности, позволяет людям с ограниченными возможностями успешно адаптироваться к окружающему миру. Ведь как бы ни были либеральны для них правила состязаний, но победить-то хочется. А для этого необходима работа над собой. Причем работа постоянная, позволяющая забыть о своем недуге, не обращать на него внимания.

— Я инвалид с детства, но никогда в нашей семье особого статуса у меня не было, — рассказывает Лариса Рябышева, президент федерации адаптивной физкультуры города Мурманска. — Отец был военным, у него была служебная машина, и, конечно, он мог ее использовать, чтобы возить меня в школу. Но никогда такого не делал! Я жила как обычные дети и так же, как они, ежедневно пешком шла на занятия. А идти было не близко.

Какими бы непростыми ни казались упражнения, но они тоже требуют скорости, ловкости и сноровки. Не каждый даже здоровый человек сможет их повторить. Возьмите, например, обыкновенный детский совок, положите в него мяч и попробуйте пробежать с этой конструкцией, огибая расставленные кегли. Гарантирую, что вы либо мяч потеряете, либо кеглю собьете. А этого делать как раз нельзя.

Настольный хоккей, дартс, конкурс на самый точный удар мячом по маленьким воротам — такая программа была предложена организаторами участникам. Но помимо чисто спортивных конкурсов проходили и творческие. Например, командой из шести человек нужно было за определенное время создать рисунок. И нарисовать его не абы как, а в соответствии с определенным заданием.



Полтора часа в спортзале Дворца спорта Центрального стадиона профсоюзов продолжались соревнования. Призы получили все участники вне зависимости от показанного результата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter