Магазин на Ферсмана подожгли

30 сентября 2005 в 10:47, Апатиты
24 сентября вечером пожарные выехали на улицу Ферсмана, 3. Там горел магазин «Автомир-2». От высокой температуры и огня в магазине лопнула пластиковая труба, и люди на верхних этажах остались без воды.

Рассказывает начальник отдела координации деятельности подразделений ГПС города Апатиты Александр Стопичев:

– Людям досталось. Им воду дали только днем в воскресенье, 25-го. С другой стороны, эта лопнувшая труба сработала как огнетушитель – вода, которая из нее вылилась, помогла справиться с огнем. Иначе последствия были бы еще хуже.

Это был первый пожар. Второй случился в ночь на понедельник. В 1.50 мы выехали на улицу Бредова тушить автомобиль «ВАЗ-2110», а через десять минут услышали, что снова горит «Автомир-2».

Мы установили: магазин подожгли. А способ поджога – техническая закладка в двух местах. (Насколько мы понимаем, речь идет о зажигательном механизме – О.Щ.)

– Аналогичный пожар, – продолжает Александр Иванович, – произошел и в Оленегорске. И там в подобном магазине сработала техническая закладка. Люди, которые это сделали, по всей вероятности, хорошо разбираются и в химии, и в физике. Сейчас все материалы по этим пожарам мы передали в ГОВД.


Поджоги на втором месте

С начала года в Апатитах зарегистрированы 139 пожаров (в прошлом году – 118). Лидером стал жилой фонд – 83 случая. На дачных участках зарегистрированы 18 пожаров. Ущерб – 1 млн 482 тыс. рублей.

– Основная причина всех пожаров в городе – неосторожное обращение с огнем, – комментирует ситуацию Александр Стопичев. – 49 случаев за восемь месяцев. На втором месте – поджоги (22 случая), от детской шалости – 12 пожаров, от неисправности электропроводки – девять. На пожарах в этом году пострадали 13 человек, один погиб. По сравнению с прошлым годом погибших стало меньше: в 2004 году пожары унесли жизни трех человек. Снижение количества погибших – самый важный результат работы городской пожарной охраны. Напомню, что основной нашей задачей всегда остается спасение жизни человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter